Среда, 24.04.2019, 08:27

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | Безпечний Інтернет | Регистрация | Вход

Чи знаєте Ви, що за день сьогодні

оголошено по всій Україні?

5 лютого 2013 року в Україні проходить День безпечного Інтернету! Кампанія проходить в підтримку Європейського Дня безпечного Інтернету та покликана привернути увагу суспільства до цієї проблеми, розказати батькам про ті ризики, на які можуть натрапити діти та підлітки в Інтернеті, та як захистити себе від цих ризиків.

Запрошуємо і вас приєднатися до цієї соціально важливої кампанії!

Зайдіть на сайт Онляндія за адресою www.onlandia.org.ua. Тут ви та ваші батьки зможуть почерпнути багато корисної інформації про безпеку в мережі Інтернет, пройти тести, отримати безкоштовну захищену поштову скриньку, а також прийняти участь у вікторині та стати Магістром «Онляндії».

Інформація щодо безпеки роботи в мережі Інтернет

Україна проходить етап швидкого технологічного розвитку, і глобальна комп’ютерна мережа Інтернет стає невід’ємною частиною життя сучасної людини. Інтернет несе в собі великий інформаційний та освітній потенціал, є засобом гармонійного розвитку, але робота у мережі водночас містить і ризики, які слід усвідомлювати кожному, хто працює в Інтернеті або використовує комп’ютер, що має вихід у мережу. 

 Окремо необхідно виділити проблему дитячої онлайн-безпеки, яка є пріоритетною для розвинених країн. Діти і молодь відвідують чати, використовують для спілкування веб-камери та мобільні телефони, грають у комп’ютерні ігри в школі, вдома, в Інтернет-клубах тощо. Кожен раз, коли підліток підключається до мережі Інтернет, він стикається з низкою небезпек та загроз різного характеру.

 Небезпеки технологічного характеру пов’язані із зараженням комп’ютера вірусом через електронну пошту, наслідком чого може бути доступ сторонніх осіб до інформації, що міститься в комп’ютері.

Небезпеки правого характеру можуть виникнути через необачне розголошення власної інформації, через використання сайтів для безкоштовного скачування фільмів, аудіо файлів тощо і пов’язане с цим порушення прав інтелектуальної власності.

Небезпеки психологічного характеру зумовлені впливом  на свідомість людини інформації, розміщеної на сайтах з неприйнятним або агресивним змістом, анонімних контактів через чати або електронну пошту.

Небезпеки фінансового характеру  пов’язані з наявністю сайтів-клонів, що копіюють зовнішній вигляд справжніх сайтів для проведеннях комерційних операцій,  а також з поширенням Інтернет-шахрайства.

Інтернет є важливим інструментом для особистого та професійного спілкування. 

Проте ним можуть також зловживати, наприклад, використовувати для розсилання комп'ютерних вірусів і небажаної пошти, отримання інформації особистого характеру для краж, шантажу, переслідувань, розповсюдження і залучення до порнографії, інформування про сайти, небезпечні для дітей, наприклад, про секти, наркотики та їх виготовлення, суїциди, різні види насильства. 

Ось чому важливо бути обізнаним з питань інформаційної безпеки.

Виконуйте три наведені нижче рекомендації, і використання Інтернету буде для вас безпечним:

Захистіть свій комп'ютер


* Завжди оновлюйте операційну систему.

* Використовуйте антивірусну програму.

* Використовуйте брандмауер.

* Робіть резервні копії важливих файлів.

* Будьте обережними, завантажуючи вміст.

Захистіть себе в онлайні


* Будьте обережними, надаючи особисту інформацію.

* Думайте про те, з ким ви розмовляєте.

* Пам'ятайте, що в Інтернеті не все є надійним і не всі є чесними.

Дотримуйтесь правил

* Ви маєте дотримуватися законів навіть в Інтернеті.

* Пам'ятайте, що в Інтернеті ви повинні піклуватися про інших так само, як про себе.

Советы родителям по безопасности в Интернете

 Младшие подростки, как правило, проходят через период низкой самооценки; ищут поддержку у друзей и неохото слушаю тродителей. Более старшие ищут свое место в мире и пытаются обрести собственную независимость; они охотно приобщаются к семейным ценностям. В этом воздасте подростки уже полно ценно общаются с окружающим миром. Они бурлятновыми мыслями и идеями, но испытывают не достаток жизненного опыта. Родителям важно продовжать следить, как в этом воздасте их дети и спользуют интернет.

Что подростки делают в интернете

Они скачивают музыку, пользуются электронной почтой, службами мгновенного обмела сообщениями и играют. Кроме того, подростки активно используют поисковые машины. Большинство пользовалось чатами, и многие общались в приватном режиме. Мальчики в этом воздасте склонны сметать все ограничения и жаждут грубого юмора, крови, азартних игр и картинок для взрослых. Девочкам більше нравится общаться в чатах; и юные дамы болем чувствительны к сексуальным домогательствам в интернете.

Советы по безопасности

•    Создайте список домашних правил интернета при участии подростков. Следует указать список запрещенных сайтов, часы нахождения в Сети и руководство по общению в интернете (в том числе и в чатах).

•    Держите компьютеры с подключением к интернету в общих комнатах.

•    Беседуйте с детьми об их друзьях в интернете и о том, чем они занимаются, так, как если бы речь шла о друзьях в реальной жизни. Спрашивайте о людях, с которыми подростки общаются, используя мгновенный обмен сообщениями, и убедитесь, что эти люди им знакомы.

•    Используйте средства блокирования нежелательного материала (например, MSN Premium's Parental Controls) как дополнение — не замену — к родительскому контролю.

•    Знайте, какими чатами и досками объявлений пользуются дети и с кем они общаются. Поощряйте использование модерируемых чатов и настаивайте, чтобы подростки не общались с кем-то в приватном режиме.

•    Настаивайте, чтобы они никогда не соглашались на личные встречи с друзьями из интернета.

•    Научите детей никогда не выдавать личную информацию по электронной почте, в чатах, системах мгновенного обмена сообщениями, регистрационных формах, личных профилях и при регистрации на конкурсы в интернете.

•    Научите детей не загружать программы, музыку или файлы без вашего разрешения. Объясните, что иначе подростки могут нарушить авторские права и тем самым закон.

•    Приучите детей сообщать вам, если что-либо или кто-либо в Сети тревожит их или угрожает. Оставайтесь спокойными и напомните детям, что они в безопасности, если рассказали вам об этом. Похвалите их и побуждайте подойти еще раз, если случай повторится. Получите дополнительную информацию об обращении с интернет-преступниками и интернет-преступниками и хулиганами.

•    Говорите с детьми о здоровой половой жизни, так как в интернете дети могут легко натолкнуться на порнографию или сайты «для взрослых».

•    Помогите им защититься от спама. Научите подростков не выдавать в интернете своего электронного адреса, не отвечать на нежелательные письма и использовать специальные почтовые фильтры.

•    Возьмите за правило знакомиться с сайтами, которые посещают подростки. Убедитесь, что дети не посещают сайты с оскорбительным содержимым, не публикуют личную информацию или свои фотографии.

•    Ребята не в коем случае не должны использовать Сеть для хулиганства, распространения сплетен или угроз другим людям.

•    Убедитесь, что подростки советуются с вами перед покупкой или продажей чего-либо в интернете.

•    Обсудите с подростками азартные сетевые игры и их возможный риск. Напомните, что для детей это незаконно.

Мы переехали


Онлайн 1
Гостей 1
Читателей 0